Etiquetas

PROBLEMAS DE REPASO

1.Luis gana en su trabajo de verano 26€ diarios. ¿Cuánto ganará en el mes de julio?

 2.Esta tarde han entrado en el cine 256 personas. Si el precio de la entrada es de 5€. ¿Cuál ha sido la recaudación? 

3.¿Cuál es el precio de 10 docenas de huevos si cada huevo cuesta 5 céntimos?

4. Una caja de tomates de conserva tiene 9 botes de 2 kilogramos cada una. ¿Cuántos kilogramos de tomates habrá en 12 cajas?

5.Un álbum de postales tiene 24 hojas. Tres de ellas están vacías y en el resto he pegado cinco postales en cada hoja. ¿Cuántas postales tengo?

6.Una caja de refrescos tiene 24 botellas. Si cada botella cuesta 20 céntimos, ¿Cuál será el importe de 15 cajas? 

7.Un vinatero ha comprado 135 litros de vino de 50 céntimos el litro y 250 litros al precio de 35 céntimos el litro. ¿Cuánto tendrá que pagar? 

8.En el huerto de Pablo se han plantado 5 filas de naranjos con 12 naranjos en cada fila. Si se recolectan 35 kilogramos por árbol aproximadamente, ¿Cuántos kilogramos recogerá?

 9.Mi madre llena la mitad del depósito de gasolina en el que caben 54 litros al precio de 0,98€ el litro. ¿Cuánto le costará? ¿Qué precio tendría que pagar por llenar todo el depósito?

10.En un edificio hay 5 pisos; en cada piso 8 ventanas y en cada ventana 4 cristales. ¿Cuál es el precio de todos los cristales si por cada uno cobran 1,25€?

11.Un vagón transporta 45.500 kilogramos de grano. ¿Cuántos kilogramos transportará un tren compuesto por 10 vagones iguales al anterior y 2 locomotoras? 

12.En la librería reciben por la mañana 35 cajas de libros con 25 libros en cada una, y por la tarde 75 cajas con 20 libros en cada una.

 a) ¿Cuántos libros han recibido?

 b) Si cada libro se vende a 11€, ¿Cuántos euros recibirán por todo? 

13.Vendemos 20 caballos a 1.270€ cada uno. ¿Cuál será la ganancia si en la alimentación de cada uno hemos gastado 450€?

14.El padre de Marta es marinero y ha estado embarcado 126 días seguidos. ¿Cuántas semanas estuvo fuera de casa? 

15.Gonzalo vende 138 gallinas de las 800 que tiene. Con las que le quedan quiere hacer seis grupos iguales. ¿Cuántas habrá en cada grupo? ¿Cuántas sobrarán?

16. Antonio observa en el escaparate de La Cubana una tarta de 12 € que está dividida en 8 trozos iguales. Entra y compra 2 trozos. ¿Cuánto pagará?